Новости

Этап Кубка России наравне с чемпионами
24 Сентября 2018

С 19 по 23 сентября на трассах сочинского Олимпийского парка проходил Финал Кубка России по лыжероллерам.

В этот раз юниорам было непросто, поскольку соревноваться им пришлось наравне с титулованными атлетами и действующими чемпионами России и мира. В составе сборной Московской области принимали участие лыжероллисты из спортивной школы олимпийского резерва «Истина» - недавно вернувшийся из Италии серебряный призёр Кубка мира Александр Григорьев, призёры IV этапа Кубка России - Виктория Лукашова, Иван Лылов, Иван Григорьев и призёры и участники всероссийских турниров Екатерина Руднева, Константин Тиунов и Денис Роскошин.
Соревнования открыла пятикилометровая гонка для всех – и мужчин и женщин с раздельным стартом классическим ходом. Во второй день состоялся персьют, третий день – в Олимпийском парке стал самым зрелищным – «давали» спринт. Посмотреть на парные скоростные заезды на коротких ста пятидесяти метровых дистанциях собралось больше тысячи человек. И не зря. Самым лучшим в спринте оказался юниор новопетровской СШОР «Истина» Александр Григорьев. Он обошёл по времени более опытного атлета  Ивана Жилинского - 2 место и  чемпиона Кубка России 2018 года на этапе в Воронеже, титулованного лыжероллиста, победителя масс-старта  III этапа Кубка мира в Ханты-Мансийске Илью Безгина -3 место. Финишное время Григорьева принесло ему звание «Мастера спорта России» - Александр, наконец, выполнил норматив. В женской гонке истинка Виктория Лукашова завоевала бронзу, почётно проиграв чемпионке масс-старта III этапа Кубка мира Ульяне Гавриловой – 2 место. Лучшей в спринте стала действующая чемпионка мира Ольга Летучева.
Остальные члены подмосковной команды из спортивной школы «Истина» попали в топовую десятку - Иван Лылов занял 4 место, Екатерина Руднева и Иван Григорьев оказались 9 месте. Однако в последний соревновательный день восемнадцатилетней юниорке Кате Рудневой  удалось обогнать в масс-старте победительницу предыдущих соревнований Ольгу Летучеву и занять 4 место. Летучева стала 14 - й. Истинец Константин Тиунов в мужской финальной гонке пришёл к финишу 10-м.
По итогам всех соревнований, состоявшихся в Воронеже, Москве, деревне Головино городского округа Истра, Сарове, Пестове и в Сочи, подмосковный спортсмен  Александр Григорьев, набрав 580 баллов, занял первое место в рейтинге юниоров Кубка России.  На втором месте атлет из Ленинградской области Анатолий Вахрушев ( 574 балла), третим в рейтинговой таблице стал спортсмен из Санкт-Петербурга Рогачёв Андрей ( 573 балла). Среди юниорок 2 место по итогам заняла подмосковная спортсменка Виктория Лукашова - 628 баллов. Звание лучшей среди юниоров получила спортсменка из Рязанской области Алина Былинко - 741 балл, третье место досталось Александре Колено из Ленинградской области, её результат составил 596 баллов. В общем командном зачёте Кубка России Московская область,  набрав 1431 балл,  заняла второе место.
На первом месте команда из Санкт-Петербурга - 1886 баллов, на третьем Москва - 1048 баллов. На торжественном закрытии соревнований, на котором присутствовала президент Федерации по лыжным гонкам Елена Вяльбе, подмосковной команде вручили диплом II степени, подписанный министром спорта Российской Федерации Павлом Колобковым.