Новости

"Красногорская лыжня-2018"
27 Декабря 2018

С 22 по 26 декабря в Красногорске на лыжном стадионе "Зоркий" проходили традиционные соревнования "Красногорская лыжня" сезона 2018.

Другое официальное название у соревнований "Кубок Восточной Европы", лыжники же называют их просто - "Красногорка".

"Красногорка" ежегодно проводится двумя крупнейшими спортивными организациями - Международной Федерацией лыжных гонок и Федерацией лыжных гонок России ( FIS).

Соревнования являют собой целую серию лыжных забегов , в которых участвуют только сильнейшие лыжники России.

Лыжные гонки в Красногорске проходят ещё со времён Советского Союза. Начало положено в 1968 году по инициативе Красногорского механического завода и Федерации лыжных гонок Советского Союза, для выявления лучших сборников, которые должны были представлять страну на международных турнирах.
В 2010 году "Красногорская лыжня" являлась отбором на "Tour de Ski".

Как и раньше, в этом году в Красногорске собрались все олимпийские чемпионы и призёры, чемпионы, а также юниоры. Профессионалов представляли звезды лыжного спорта - Никита Крюков, Александр Бессмертных, Александр Панжинский, Евгений Дементьев, Ольга Царева, Никита Ступак и ещё несколько громких имён. 
За Московскую область в составе сборной наряду с серебряным призёром зимних Олимпийских игр 2014 года Александром Бессмертных также выступили юниоры, в том числе воспитанники спортивной школы олимпийского резерва "Истина" - Александр Григорьев, Дмитрий Майоров, Максим Соловьев, Артемий Пахутов, Ольга Алексеева, Екатерина Руднева, Виктория Лукашова и еще 10 лучших лыжников- гонщиков школы.  Истинцы готовились к этим соревнованиям всё лето, соревнуясь на лыжероллерных трассах.

Как и всегда и юниоры, и старшие спортсмены бежали вместе по одной трассе, обгоняя друг друга.

Программа включала в себя забеги на короткие дистанции свободным и классическим стилем и индивидуальные гонки.

В призовую тройку индивидуальных гонок попали сборники России - Матвеева Наталья ( Москва - Рязанская область) - 1 место , Алешина Татьяна (Тюменская область) - 2 место, Некрасова Полина  (Санкт-Петербург) - 3 место.

У мужчин первый спринт выиграл Воркуев Ермил ( Республика Коми), на 2 месте Ардашев Сергей (Удмуртская Республика), на третьем Семиков Илья ( Республика Коми). 

В индивидуальной  десятикилометровых гонке  свободным стилем среди женщин победила Алёшина Татьяна ( Тюменская область), серебро у Хлопотиной Ольги ( Нижегородская область), на третьем месте Царева Ольга ( Республика Коми).

В мужских пятнадцатикилометровых забегах лидером стал Якимушкин Иван (Тюменская область), на втором месте Мальцев Артём ( Нижегородская область), на третьем
Порошкин Илья ( Республика Коми).

В четвертый день соревнований прошли спринты. В женском забеге золото завоевала Матвеева Наталья, серебро - Царева Ольга, бронзу - Ощепкова Евгения.

В мужских состязаниях победил Якимушкин Иван , серебро у Терентьева Александра (Архангельская область - Ненецкий АО), бронза у Вокуева Ермила 
( Республика Коми).

Завершилась "Красногорка" в среду, 26 декабря, соревнования в индивидуальных гонках с раздельным стартом на 15 и 30 км.

У женщин на пятнадцати километрах лучшей стала Жамбалова Алиса ( Республика Бурятия), на втором месте Царева Ольга, на третьем -  Кирпиченко Яна ( Алтайский Край - Красноярский Край).

Тридцатикилометровую дистанцию быстрее всех прошёл - Бессмертных Александр ( Московская область- Кемеровская область), вторым стал  Семиков Илья ( Республика Коми),
Виценко Алексей ( Республика Коми) на третьем месте.

Спортсмены "Истины" выступили неплохо, периодически попадая в 20-ку лучших.
Эти соревнования стали для истинцев серьезным испытанием.

Протоколы на сайте ФЛГР

Больше фотографий https://vk.com/album-98716603_261498380

Фотограф Александр Трухачев.