История школы:

История  школы:

История государственного бюджетного учреждения «Спортивная школа олимпийского резерва» «Истина» сокращенно «СШОР» Истина» (до 2016 года она называлась детской - юношеской спортивной специализированной школой олимпийского резерва и носила сокращённое название «СДЮСШОР») интересна и многогранна.

Поначалу обучающиеся школы отстаивали честь ДСО «Урожай», после – Московского областного совета «Спартак», а с 1992 года спортсмены школы стали выступать под флагом Профсоюзного общества.
С 2003 года официально учредителем школы являлся Комитет по физической культуре и спорту Московской области, ставший в последствии Министерством физической культуры, спорта, туризма и работы с молодёжью Московской области, а с 2015 года –  Министерством физической культуры и спорта Московской области.

Всё начиналось в далеком 1965 году. Молодые тренеры набрали группу мальчишек и девчонок, чтобы начать свою преподавательскую деятельность. Так энтузиазм тренеров и любовь к лыжным гонкам стали основой для создания крепкого фундамента спортивной школы «Истина». Совсем скоро юные спортсмены «Истины» стали лидировать в районных и областных соревнованиях. Из года в год количество желающих заниматься в спортивной школе увеличивалось, и вместе с этим расширялся коллектив тренеров, вскоре возникла проблема с нехваткой помещения, инвентаря, освещения на трассах и другим функционалом. В июне 2004, по решению Правительства Московской области, в деревне Головино Истринского района (теперь уже округа) была построена отличная функциональная лыжная база, где спортсмены могли круглогодично тренироваться и готовиться к соревнованиям различного масштаба.
Сегодня в распоряжении юных спортсменов школы предоставлены:
• гостиница на 60 мест с административными и учебными помещениями;
• освещенные лыжные трассы;
• лыжероллерная трасса протяженностью 5 км;
• спортивный зал;
• игровая площадка с искусственным покрытием.

На сегодняшний день в центре обучаются более 700 человек, занимающихся такими зимними видами спорта, как лыжные гонки, кёрлинг, фристайл, сноуборд, биатлон, лыжное двоеборье. На данный момент со спортсменами работают более 50 тренеров, в их числе легенды лыжного спорта и спортивной школы «Истина» – Заслуженный тренер СССР Алексей Иванович Холостов – наставник великих спортсменов, звёзд лыжных гонок – Николая Зимятова и Светланы Нагейкиной, Заслуженный тренер РСФСР Сергей Андреевич Самойлов, Заслуженный работник физической культуры, почётный работник общего образования РФ Николай Михайлович Трушин.

Тренеры «СШОР «Истина» работают в более чем 20 муниципальных образованиях Московской области: г. Истра; пос. Глебово (г.о. Истра), пос.Румянцево (г.о. Истра), с. Новопетровское (г.о. Истра), с. Никольское (г.о. Руза), п. Сычево (Волоколамский район), п. Красная Пойма (Луховицкий район), г. Дубна, г. Щёлково (Щёлковский район), г. Озеры, г. Егорьевск, г. Павловский-Посад, г. Ступино,  г. Ногинск,  г. Подольск,  г. Фрязино, Дмитровский район, г. Протвино, г. Пушкино, а также в  других населённых пунктах Московской области.